Нужды общины и храма.

После передачи храма нашей церкви много чего случилось благодарю Божией и вашей помощи. В последнее время благодаря вашим пожертвованиям готовимся к установке крестов на церкви как только закончаться работы по позолоте.

Храм пополняется иконами, инвентарем и главное прихожанами.   В последнее время прибавились иконы Трех Святителей и Шуйская Божией Матери. Так же подарили паровый пылесос.

Иногда спрашивают, как помочь общине и храму. Для этого составлен этот список. Список не полный, может дополняться или удаляться.  Потихоньку нужды будут дополняться объяснениями. И конечно, ваши мнения и пожелания будут учтены.

Нужды храма:

Реставрация храма.

Восстановление иконостаса и церковной утвари.

Написание икон.

Недостаток  в праздничных иконах – надо написать Рожество Божией Матери, Воздвижение и Введение.

Богослужебные книги.

Церковное око и некоторые месячные минеи.

Большой требник.

Видеонаблюдение.

Церковная лавка.

Облачение.

Благоукрашение прицерковной территории.

Нужды общины:

Дом причта – пока нет возможности построить до получения документации на земельный участок.

Дом или квартира для настоятеля.

В настоящее время настотель владеет домом в 150 километрах от Москвы и совмещает проживание с наблюдением за храмом. Поездка в домик в Шатурском районе занимает от 3 до 4 часов. Дом нуждается в капитальном ремонте. Место для проживание желательно в Москве или ближайшем Подмосковье.

Трапезная.

Посудо и стакано мойки для посуды. По воскресным и праздничным дням предлагается трапеза для 30 – 50 ??? клирошан, прихожан и гостей общины. В особые дни количество может доходить до 100 человек. Готовка, подача и уборка осуществляется добровольцами. Наличие этих машин облегчило бы их работу позволило более тщательно дезинфицировать посуду.

Вентиляция в кухне.

Во время приготовления пищи запахи иногда проникают в храм и возбуждают аппетит отвлекая их от молитвы. Нужно будет составить проект и согласовать с Москомнаследием, если нужно будет  делать отверстие в стенах.

Отдельные раздевалки для мужчин и женщин.

В оригинальном проекте были сделаны отдельные помещения для разных полов. Причем в женском был даже отдельная уборная.

Ждите дополнений. По вопросам оказания помощи можете  обращаться к настоятелю о. Николе по телефону +7 985 050 5400, председателю общины Андрею Ковалеву +7 985 227 5815 или любому прихожанину.