Служба Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери

Благодаря доброхотным дателем наша церковь пополняется иконами. Не так давно принесли икону конца 18 века, которая является списком с чюдотворной иконы Божией Матери Одигитрии Шуйско-Смоленской. В ближайший воскресный день, 10 октября (27 сентября с.с.) приглашаем помолиться перед иконой об избавлении от напастей и болезней. Начало бдения в субботу, 9 октября в 15:00. Утром, в воскресение начало Богослужения в 7:30 утра.

Краткая история написания иконы, взятая с сайта Шуйско-Смоленская икона Божией Матери — Википедия (wikipedia.org)

Шу́йско-Смоле́нская ико́на Бо́жией Ма́тери (также Шу́йская икона Божией Матери, Одиги́трия Шуйская) — почитаемая православной церковью чудотворная икона Богородицы с младенцем Христом на руках, относящаяся к типу Одигитрия.

Икона написана в 1654 году в городе Шуя Ивановской области иконописцем Герасимом Иконниковым по заказу прихожан Воскресенского храма во избавление от эпидемии чумы. Во время создания образа как списка Смоленской иконы Божией Матери его иконография чудесным образом изменилась. После молитв перед новой иконой чума покинула город. В 1666—1667 годах сообщения о многочисленных исцелениях от иконы привлекли к себе внимание руководства страны и Церкви, после чего специально созданная церковная комиссия проверила эти сообщения, официально признала икону чудотворной и нарекла её «Шуйско-Смоленской». Она стала главной святыней Воскресенской церкви, вскоре ставшей собором, и города Шуя в целом и приобрела широкую известность в России. С XVII века было создано множество списков иконы, некоторые из которых тоже прославились чудотворениями. С конца 1930-х годов, когда был закрыт Воскресенский собор, местонахождение иконы, официально признанной памятником искусства, остаётся неизвестным.

Особенность, отличающая Шуйско-Смоленскую икону, — характерное положение ручек и ножек Исуса. Несмотря на нерукотворное происхождение нового образа, его иконография существовала значительно раньше 1654 года. На Руси она была известна с XV—XVI веков. Появившееся в середине XVII века название Шуйско-Смоленской иконы Богоматери сейчас переносится на любые иконы этого извода, в том числе на те, которые были созданы до написания собственно Шуйской иконы в 1654 году.