Три даты



В неделю святых праотец, на память святых великомученик Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, в Покровско-Успенской старообрядческой общине города Москвы в Малом Гавриковом переулке отметили три даты сразу. 110 лет назад, 11(24) декабря 1911 года архиепископ Иоанн освятил верхний, Покровский храм, построенный по проекту архитектора Ильи Евграфовича Бондаренко. Кто тогда мог предположить, что через 20 с небольшим лет храм будет отобран у верующих. Более восьми десятков лет понадобилось для торжества справедливости и вот 4 года назад, 24 декабря 2017, преосвященный митрополит Корнилий провел первый молебен в возвращенном храме. Одним из усердных помощников в организации богослужебной жизни стал диакон Алексей Титов, поставленный 25 декабря 2011, в неделю святых праотец. По решению епархиального совета Московской епархии РПСЦ в 2018 году и по просьбе местной общины диакон Алексей Титов был определен на постоянное служение к Покровско-Успенскому храму.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия и пандемию верующие собрались на торжественную службу, которую по благословению митрополита Корнилия возглавил настоятель Покровско-Успенского храма иерей Никола Бобков при сослужении диакона Алексей Титова и диакона Александра Девина, кстати участника первого молебна 2017 года.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3R3A8429-1024x683.jpg

По окончании были сказаны многолетия преосвященейшему митрополиту Корнилию, стране Российстей и всех иже во власти сущих (которые и оказали помощь в возвращении храма) и юбиляру диакону Алексею Титову. После службы настоятель храма поздравил присутствующих с праздником и памятными событиями и передал слова поздравления от предстоятеля церкви преосвященнейшаго Корнилия. Поздравляя юбиляра настоятель отметил вклад диакона не только в украшении богослужений, но и в развитии певческой культуры прихода. Отмечаю заслуги диакона Алексея Титова прихожане приготовили для него подарок – образ святаго первомученика и первослужителя архидиакона Стефана работы члена общины и местной прихожанки Тамары Волковой.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3R3A8631-1024x683.jpg

Общение и поздравления продолжились за праздничной трапезой. Фотографии Александра Говорова, которому отдельная благодарность за фотолетопись данного события

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3R3A8497-1024x683.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3R3A8573-1024x683.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 315A8496-367x1024.jpg