Россотрудничество пообещало помочь с профессиональным образованием старообрядцам Уганды

30 января 2024 года заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству принял настоятелей московских старообрядческих храмов города Москвы иерея Алексея Лопатина (храм святителя Николы у Тверской заставы) и иерея Николу Бобкова (храм Покрова и Успения Пресвятыя Богородицы в Малом Гавриковом переулке), которые участвуют в становлении старообрядческой церкви в Уганде.

Священники проинформировали о состоянии дел в приходах, рассказали о приезде делегации из Уганды на 3-й Международный старообрядческий форум, который прошел 7 декабря 2023 года в Москве, и о стремлении собратьев из далекой страны поучаствовать в программах обучения предлагаемых Россотрудничеством.

Старообрядцы из Уганды выразили особой интерес к профессиональному образованию в России с помощью Россотрудничества. Дмитрий Валерьевич пообещал найти возможности для организации обучения русскому языку при школе при церкви святых Иоакима и Анны и в школе профтехобразования, где заместителем директора является Маргарита Кийимба.